14 octobre 2022

Animations scolaires : 40 classes sélectionnées

La rentrée des classes rime avec animations scolaires du SIEDS et 2022 avec année exceptionnelle !

 

Cette année nous avons reçu 132 candidatures, un record qui montre l’intérêt que les enseignants des Deux-Sèvres portent à nos animations. Le 20 septembre dernier, une commission composée d’élus, d’agents du groupe projet, de Céline BISSELER, Conseillère Pédagogique Départementale Science & EDD et des animateurs de la Bêta-Pi s’est réunie afin d’étudier la totalité des dossiers.

 

Après délibération, nous avons retenu 40 classes qui bénéficieront des séances animées par l’Association melloise « La Bêta-Pi » et financées par le SIEDS.

 

Ces animations sont composées de 3 interventions réparties sur l’année scolaire 2022/2023 :

  • 1ère séance : Le monde de l’énergie et les enjeux de la transition énergétique.
  • 2ème séance : l’énergie éolienne
  • 3ème séance : l’énergie solaire

 

Les 40 classes ont été informées et l’Association « La Béta-Pi » prendra contact prochainement avec chaque établissement pour la mise en œuvre de ces interventions.

 

Les animations débuteront après les vacances de la Toussaint.

 

 

Liste des écoles retenues :

 

  • Les écureuils, BEUGNON THIREUIL
  • Louis Gazeau, BRESSUIRE
  • École de la Sèvre, MONCOUTANT-SUR-SÈVRE
  • École d’Arçais, ARÇAIS
  • Charles Rossignol, PLAINE D’ARGENSON
  • École élémentaire de Beaussais, BEAUSSAIS
  • JM Parsonneau, CELLES-SUR-BELLE
  • Le Grand Cèdre, CHEF BOUTONNE
  • École primaire publique de Couture d’Argenson, COUTURE D’ARGENSON
  • École de Limalonges, LIMALONGES
  • Pré Rousseau de St Léger de la Martinière, MELLE
  • Védrina, VERRINES SOUS CELLES
  • A Petits Pas, BRULAIN
  • Gabriel Auchier, COULON
  • Mélusine, ÉCHIRÉ
  • École de Fors, FORS
  • Pré Vert, MARIGNY
  • Arc-en-ciel, PRAHECQ
  • Beausoleil, EXIREUIL
  • Jules Michelet, NIORT
  • Paul Bert, NIORT
  • Edmond Proust, NIORT
  • Eugène Geoffriault – RPIC Champdeniers-Pamplie, CHAMPDENIERS
  • Roger Chausseau, LA FERRIÈRE EN PARTHENAY
  • La Malvina, REFFANNES
  • Marc Gautier, SAINTE OUENNE
  • École élémentaire de SURIN, SURIN
  • Marcel Pagnol, BOUILLE LORETZ
  • Duchastel, CERSAY – VAL EN VIGNES
  • St Jacques de Compostelle, NUEIL-LES-AUBIERS
  • Ste Radegonde, THOUARS
  • Jean Jaurès – Ferdinand Buisson, THOUARS